Документы

Постановление Администрации ПМО № 06 от 10.01.2024 «О закреплении территории Пограничного муниципального округа за муниципальными бюджетными общеобразовательными организациями, осуществляющими обучение по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

1._Методические_рекомендации

Памятка

Медиапрезентация_Федеральная_образовательная_программа_ДО_2023

приказ ОП

График-оценочных-процедур-на-2023-23-учебный-год (1)

Положение о школьной форме и внешнем виде учащихся.

ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАЩИТЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Правила приема в школу.

Правила и основания перевода, отчисления и восстановления.

Порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений.

Положение о текущем контроле успеваемости.

Аналитическая справка по результатам самообследования 2022год

Правила приема в школу.

Рабочая программа воспитания на 2022-2025 год

Положение о текущем контроле успеваемости.

Учебный план среднего общего образования.

Календарный учебный график на 2023-2024 учебный год

Учебный план начального общего образования на 2023–2024 учебный год

Учебный план основного общего образования на 2023–2024 учебный год

Объем домашних заданий (по всем предметам) предполагает затраты времени на его выполнение, не превышающие (в астрономических часах): во II-III классах – 1,5 часа, в IV-V классах – 2 часа, в VI-VIII классах – 2,5 часа, в IX-XI классах – до 3,5 часов.

Изучение учебных предметов федерального компонента организуется с использованием учебников, входящих в федеральные перечни учебников, утверждённые приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2014 № 253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования».

Для реализации внеурочной деятельности школы используются возможности самого образовательного учреждения, учреждений дополнительного образования детей и организаций культуры и спорта.

Формы организации, чередование учебной и внеурочной деятельности в рамках реализации основной образовательной программы начального общего образования определены педагогами школы.

Время, отводимое на внеурочную деятельность, составляет не менее 2 часов в неделю на каждый класс.

Набор внеурочных занятий, их содержание формируется с учётом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей).

Программы внеурочной деятельности разработаны в 1 классе на 34 учебные недели в соответствии с требованиями к рабочим программам внеурочных занятий, а во 2-11 классах на 35 учебных недель.

В соответствии с требованиями стандарта внеурочная деятельность осуществляется на принципах деятельностного подхода, в том числе через такие формы, как проекты, кружки, секции, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования.

Все виды внеурочной деятельности строго ориентированы на воспитательные результаты.


Аттестация педагогических работников

В аттестационную комиссию. Представление.


Устав, утверждён постановлением №228 от 26.10.2020г.

Локальные нормативные акты

Правила внутреннего трудового распорядка для работников

Правила внутреннего распорядка для учащихся

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР

График посещения столовой

Предписания органов, осуществляющих контроль (надзор) в сфере образования, и отчеты об их исполнении

нет

Режим занятий обучающихся

Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Жариковская средняя общеобразовательная школа Пограничного муниципального района» на 2018-2019 учебный год обеспечивает выполнение гигиенических требований к режиму образовательного процесса, установленных СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»:

  • 4-летний срок освоения образовательных программ начального общего образования для I-IV классов. Продолжительность учебного года: I класс – 34 учебные недели, II-IV классы – 35 учебных недель;
  • 5-летний срок освоения образовательных программ основного общего образования для V-IX классов. Продолжительность учебного года 35 учебных недель (не включая летний экзаменационный период);
  • 2-летний срок освоения образовательных программ среднего общего образования на основе различных  базовых предметов для X-XI классов. Продолжительность учебного года 35 учебных недель (не включая летний экзаменационный период и проведение учебных сборов по основам военной службы).

Образовательный процесс проводится во время учебного года. Учебный год начинается 1 сентября 2019 года.

Максимальная аудиторная нагрузка обучающихся соответствует нормативным требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» и составляет:

Классы Максимальная нагрузка, часов (при 5-дневной неделе)
I 21
II 23
III 28
IV 29
V 31
VI 31
VII 31
VIII 31
IX 32
X 32
XI 32

Продолжительность учебной недели: 5-дневная.

Образовательная недельная нагрузка равномерно распределена в течение учебной недели, объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня составляет:

  • для обучающихся I классов не превышает 4 уроков, один раз в неделю – не более 5 уроков, за счет урока физической культуры;
  • для обучающихся II-IV классов не более 5 уроков;
  • для обучающихся V-VI классов не более 6 уроков;
  • для обучающихся VII-XI классов не более 7 уроков.

Обучение осуществляется в одну смену. Начало занятий в 8.30.

Обучение в I-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

  • учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;
  • используется «ступенчатый» режим обучения: в сентябре, октябре – по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре – по 4 урока по 35 минут каждый, в январе-мае – по 4 урока по 40 минут каждый;
  • рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут;
  • обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий;
  • дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения.

Продолжительность урока во II-XI классах составляет 45 минут. Проведение нулевых уроков запрещено. Продолжительность перемен между уроками составляет от 10 до 20 минут. Перерыв между кружковыми занятиями – 10 минут. Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. Все дополнительные занятия проводятся с перерывом 45 минут после последнего урока