Доступная среда

Отдел  образования Администрации Пограничного муниципального округа направляет Вам  пакет методических материалов Министерства просвещения Российской Федерации по организации образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья при переходе образовательных организаций на дистанционный формат (далее — материалы).

Материалы размещены и доступны для скачивания по ссылке: https://yadi.sk/d/58JtUG_CboznTA?w=l.

На уровне дошкольного образования для воспитанников с ОВЗ требования к режиму отсутствуют, поэтому применяются СанПиН 2.4.1.3049-13, утвержденные постановлением Главного санитарного врача России от 15 мая 2013 г. № 26.

ПМПК может рекомендовать сокращение режима пребывания, например, только в группе кратковременного пребывания – не более 4 часов. И эта рекомендация должна быть выполнена как педагогами дошкольной образовательной организации, так и родителями ребенка.

Режим дня обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по АООП для обучающихся с ОВЗ, определен приложением 2 к СанПиН 2.4.2.3286-15, утвержденным постановлением Главного санитарного врача России от 10 июля 2015 г. № 26.

Обычные школы, которые обучают по АООП и АОП, используют рекомендации к режиму дня в части:

  • учебных занятий;
  • приема пищи;
  • прогулок;
  • физкультурных пауз;
  • дневного сна (для детей первого года обучения, которые посещают группы продленного дня).

Школа осуществляет присмотр и уход в группах продленного дня, если организует согласно пункту 8.2 СанПиН 2.4.2.3286-15, утвержденных постановлением Главного санитарного врача России от 10 июля 2015 г. № 26:

  • питание (полдник);
  • прогулки;
  • дневной сон – для детей первого года обучения.

Внимание: продолжительность учебного дня для конкретного ребенка устанавливается образовательной организацией с учетом особых образовательных потребностей ребенка, его готовности к нахождению в среде сверстников без родителей. Распорядок дня обучающихся с ОВЗ должен учитывать их повышенную утомляемость, быть здоровьесберегающим.

Обучение учащихся с ОВЗ осуществляется только в первую смену.

Временной режим обучения детей с ОВЗ определяется учебным планом класса (группы) или индивидуальным учебным планом. В первой половине дня для обучающихся с ОВЗ может быть организована как урочная, так и внеурочная деятельность, в том числе коррекционно-развивающие занятия с логопедом, учителем-дефектологом и педагогом-психологом. Во второй половине дня для обучающихся с ОВЗ может быть организована внеурочная деятельность, направленная как на реализацию программы коррекционной работы, так и на реализацию программ дополнительного образования.

В середине урока в обязательном порядке проводится физкультурная минутка для снятия мышечного напряжения. Для детей с нарушениями зрения в содержание физкультурных минуток обязательно включаются упражнения на снятие зрительного напряжения, на предупреждение зрительного утомления, на активизацию зрительной системы.

Какую установить учебную нагрузку для детей с ОВЗ в школе

Учебную нагрузку для обучающихся с ОВЗ в неделю определяют требования ФГОС для детей с ОВЗ и раздел VIII СанПиН 2.4.2.3286-15.

Независимо от уровня образования недельная образовательная нагрузка включает:

  • урочную деятельность;
  • внеурочную деятельность;
  • реабилитационно-коррекционные мероприятия, которые проводят во время внеурочной или урочной деятельности.

Урочная деятельность

аудиторная недельная нагрузка количество и продолжительность уроков в день

Начальное общее образование

1 (1 дополнительный) класс 21 час В сентябре, октябре – до 3 уроков в день по 35 минут каждый; в ноябре–декабре – до 4 уроков по 35 минут каждый; в январе–мае – до 4 уроков по 40 минут каждый, один день в неделю – до 5 уроков – за счет урока физической культуры
2–4 классы; 5 класс – для глухих, слабослышащих и позднооглохших, слепых и слабовидящих обучающихся и обучающихся с расстройствами аутистического спектра; 6 класс – для глухих обучающихся и обучающихся с расстройствами аутистического спектра 23 часа До 5 уроков по 40 минут каждый

Основное общее образование

5 класс 29 часов До 6 уроков по 40 минут каждый
6 класс 30 часов До 6 уроков по 40 минут каждый
7 класс 32 часа До 7 уроков по 40 минут каждый
8–9 классы 33 часа До 7 уроков по 40 минут каждый

Среднее общее образование

10–11 (12) классы 34 часа До 7 уроков по 40 минут каждый

В школе занятия для детей с ОВЗ проводите в первую смену – с 8 часов или позднее. Учебная неделя составляет пять дней. Проводите облегченный учебный день в среду или четверг.

Внеурочная деятельность составляет до 10 часов в неделю в каждом классе. Из них:

  • 5 и более часов занятий коррекционной направленности;
  • остальные – на развивающие области.

Продолжительность перерывов:

  • перемен между уроками – от 10 минут;
  • большой перемены (после второго или третьего уроков) – 20–30 минут. Можете установить две большие перемены (после второго или третьего уроков) по 20 минут каждая;
  • перемены между урочной и внеурочной деятельностью – от 30 минут;
  • динамической паузы – до 45 минут.