Права ребёнка в семье

   Семья – маленький остров, на котором мы рождаемся и взрослеем. Здесь мы получаем всё необходимое, чтобы вступить во взрослую жизнь. А став взрослыми, создаём семью сами, начинаем воспитывать собственных детей. И так продолжается из поколения в поколение.
   Семья – естественная среда для жизни ребёнка. Это своего рода убежище, обеспечивающее выживание растущему человеку. Государство должно уважать права и обязанности родителей, опекунов и других лиц, несущих непосредственную ответственность за благополучие, воспитание и развитие ребёнка. Права ребёнка неотделимы от семьи. Семья несёт за них ответственность. Однако случается, что в семье нарушаются права ребёнка и поэтому их нужно защищать.
Какие права ты имеешь в семье?
 
    Этих прав достаточно много:
— право жить и воспитываться в семье;
— знать, кто является твоими родителями;
— право проживать совместно с родителями (кроме случаев, когда это противоречит интересам ребёнка),
— право на заботу со стороны родителей;
— на получение фамилии, имени, отечества;
— на воспитание родителями, а при их отсутствии или лишении родительских прав – на воспитании опекуном, попечителем или детским учреждением;
— право на всестороннее развитие — родители не могут требовать от тебя, чтобы ты занимался только музыкой и рисованием целыми днями!
— на уважение человеческого достоинства;
— на защиту;
— на выражение собственного мнения;
— на получение средств к существованию и право иметь собственные доходы;
— право общаться с родителями, бабушкой, дедушкой, братьями, сёстрами, иными родственниками – это право сохраняется за ребёнком, всегда — в лагере, в военном училище, больнице, даже в тюрьме!
   
Кто и как обязан осуществлять защиту твоих прав до 18 лет?
 
   Защищать твои права должны родители, а также органы опеки и попечительства, прокуратура и суд. При нарушении твоих прав и законных интересов родителями ты можешь обращаться в органы опеки и попечительства самостоятельно, а при достижении 14 лет – ты сам можешь даже подать заявление в суд! Узнать адрес ближайшего органа опеки и попечительства ты можешь в любом отделении милиции.
   Любой гражданин или должностное лицо, которому стало известно об угрозе жизни и здоровью ребёнка, о нарушении его прав и законных интересов, обязан сообщить об этом в органы опеки и попечительства. За защитой своих прав ты можешь обратиться и к Уполномоченному по правам ребёнка.
    Иногда кого-то из взрослых лишают родительских прав. В каких случаях это происходит?
 
    Родители или один из них могут быть лишены родительских прав:
 • если родитель не выполняет свои обязанности, в том числе уплату алиментов;
• если злоупотребляет родительскими обязанностями;
• если жестоко обращается с детьми;
• если он хронический алкоголик или наркоман;
 • если он совершил преступление против жизни и здоровья детей или второго родителя.
   Дела о лишении родительских прав рассматриваются судами по заявлению прокурора, органа опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних или одного из родителей.
   Родитель, лишённый родительских прав, лишается всех прав, основанных на родстве с ребёнком. Если родитель изменил своё поведение, образ жизни или отношение к воспитанию ребёнка, то он может быть восстановлен в родительских правах.
    Имеют ли право родители представлять твои интересы, если ты не согласен с их взглядами?
   Нет, не могут, если ты сам расскажешь о противоречиях в органах опеки и попечительства, и они решат, что твои разногласия с родителями принципиально обоснованы, тогда этот орган назначит представителя, который защитит твои права и интересы.
    Каким образом ты можешь изменить своё имя или фамилию?
 
   Если ребёнку нет 16 лет, по совместной просьбе родителей с согласия ребёнка орган опеки и попечительства может разрешить изменить имя и фамилию ребёнка (например, дать фамилию другого родителя). Если второй родитель живёт отдельно, то орган опеки и попечительства учитывает его мнение по этому вопросу. Если местонахождение родителя неизвестно или он лишён родительских прав, учёт его мнения необязателен.
   С какого возраста ты имеешь право выражать собственное мнение? 
 
   Закон возраст не ограничивает. На любой вопрос, который обсуждается в твоей в семье и касается твоих интересов, ты имеешь право выразить своё мнение. Тебя обязаны выслушать по вопросам, которые затрагивают твои личные интересы в семье, в школе, даже в суде. А как только тебе исполнилось 10 лет, мнение твоё учитывается обязательно!
   Если родители разводятся и делят имущество, какая часть вещей достанется ребёнку?
 
   Детские вещи разделу не подлежат. Ребёнок не приобретает имущество, а в основном пользуется тем, что ему дают родители. Но вся одежда, все игрушки, книжки, школьные принадлежности принадлежат ребёнку. Ребёнку могут принадлежать дом, квартира, автомобиль, дача, если они оформлены на его имя и по документам он числится собственником этого имущества. Но ребёнок не может распоряжаться этим имуществом, например, продать или подарить кому-нибудь дачу, пока ему не будет 18 лет.
За что отвечает Уполномоченный по правам ребенка?
   Уполномоченный по правам ребёнка отвечает за защиту права ребёнка на:
• жизнь и здоровье;
• образование;
• социальную помощь;
• жизнь и воспитание в семье.
   Деятельность Уполномоченного нацелена на защиту детей от насилия, унижения, эксплуатации.
   Детский Уполномоченный в своей деятельности руководствуется тремя принципами:
• наилучшие интересы ребёнка;
• равенство прав всех детей;
• равенство прав и обязанностей родителей в отношении ребёнка.
Чем может помочь детский Уполномоченный?
• Уполномоченный оказывает содействие ребёнку в восстановлении и защите его нарушенных прав;
• Уполномоченный действует, руководствуясь законом и по собственной инициативе;
• Уполномоченный получает всю информацию о нарушениях прав ребёнка;
• Уполномоченный запрашивает соответствующие органы, организации и институты о случаях нарушения прав отдельного ребёнка и требует принятие мер, по восстановлению его нарушенных прав.
   Каждый ребёнок и каждый взрослый, если он узнал о нарушении прав детей, должен обратиться к Уполномоченному по правам ребёнка! Если ты нуждаешься в помощи или хочешь больше узнать о своих правах, ты всегда можешь прийти, позвонить или написать Уполномоченному по правам ребёнка.
  По материалам детского сайта «Затеево».
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка —
  Астахов Павел Алексеевич
Web-сайт:https://rfdeti.ru/