Образовательные стандарты и требования

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

Что такое ФГОС? Зачем нужен новый образовательный стандарт?

Аббревиатура ФГОС означает Федеральный государственный образовательный стандарт, его еще называют стандартом второго поколения. ФГОС представляет собой совокупность требований, предъявляемых к деятельности учреждений, осуществляющих образовательную деятельность. ФГОС имеет силу закона и должен соблюдаться всеми без исключения образовательными учреждениями.

Актуальность перехода системы образования на новый стандарт.

Реальность такова, что в настоящее время меняются технологии производства товаров, меняется политическая система, экономическая система, меняются даже границы государство. Кардинально меняется среда, которая становится более мобильной и информационной. Поскольку меняется общество, то должны измениться и стандарты, по которым мы обучаем и воспитываем подрастающее поколение.  Введение стандартов второго поколения обуславливается еще и обострившимися в последнее время недостатками образования старого формата.             Образование старого формата во многом было нацелено на формирование предметных знаний, умений и навыков. Выпускники школ отлично знали материал по предметам, однако не все умели работать в группе, грамотно осуществлять процесс коммуникации, отстаивать свою точку зрения, разрешать конфликты, быстро переучиваться.  Усугубляет ситуацию и снижение познавательной активности современного школьника. В последнее десятилетие возраст потери познавательной активности упал до 10–11 лет и продолжает неуклонно снижаться.         Итак, отличия старых и новых ФГОС:

           — Раньше оценить успехи ребенка можно было, лишь ориентируясь на школьные оценки.  Новые стандарты предписывают ученику обязательное наличие портфолио, где помещаются грамоты, дипломы, результаты тестов и другие работы. Благодаря этому нововведению достижения ребенка становятся более наглядными.

— Задачей первых стандартов являлся предметный результат, количество накопленных в школе знаний. Главной же целью новых ФГОС стало раскрытие личности ребенка, его талантов, способности к самообучению и коллективной работе, формирование ответственности за свои поступки, создание дружелюбной среды, в том числе и во внеурочное время. Школа даст ребенку необходимый уровень знаний и умений, позволяющих идти по дороге жизни, не боясь ставить и решать важные профессиональные и жизненные задачи.            — Образовательные результаты имеют два уровня. Обязательный уровень знаний, которым должен овладеть каждый ребенок, станет как бы основой, фундаментом для постройки здания навыков и умений повышенного уровня. Его направление и степень достижения будет зависеть от интересов ученика, его возможностей и желания учиться.            — Образовательные стандарты прошлого не затрагивали внеурочную деятельность ребенка. Теперь, помимо уроков, появляется  вторая половина дня, регламентированная Министерством образования и науки РФ. Она состоит из 6-ти основных направлений: спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое, научно-познавательное, военно-патриотическое, общественно полезная деятельность и проектная деятельность. Дополнительная – внеурочная нагрузка – не более 10 часов в неделю. Таким образом, новый учебный план будет включать в себя и учебную, и воспитательную части. Одна из целей этого нововведения — избавление детей от бесцельного времяпрепровождения.

-Жизнь не стоит на месте. Компьютерные технологии стали неотъемлемой ее частью. Для того чтобы ученик смог легко лавировать в современном компьютеризированном мире, уже в начальной школе он имеет возможность получить первоначальные навыки работы с компьютером .

— Новая учебная деятельность подразумевает отработку теоретических знаний на практике с помощью индивидуальных проектов, где каждый ученик сможет себя проявить.

— Особенностью ФГОС нового поколения станет профильный принцип образования. Для старшеклассников определены 5 профилей обучения: социально-экономический, технологический, естественнонаучный, гуманитарный и универсальный.

— Учащимся 10-11 классов предоставляется возможность формирования индивидуального учебного плана. Он будет включать в себя общие предметы для всех учебных планов и предметные области, дополнительные дисциплины, курсы по выбору.

— К обязательным предметам ЕГЭ помимо математики, русского языка и литературы добавится еще и иностранный язык.

Сравнительная характеристика стандартов старого и нового поколения

 Показатели Стандарт старого поколения Стандарт нового поколения
Роль учителя Источник знаний Исследователь, консультант, организатор, руководитель проектов, навигатор эффективной работы со знанием, тьютер
Учебная задача Цель, которую ставит учитель Цель, которую перед собой ставит ученик
Структура понятия «образование» Обучение, воспитание, развитие, здоровьесбережение Развитие, воспитание, самореализация (как следствие)
Содержание образования Продиктовано вышестоящими организациями Социально сконструировано и обновляется в зависимости от потребностей общества и государства
Передача знаний Осуществляется от учителя к ученикам Знания добываются учениками самостоятельно в ходе индивидуальной и/или совместной деятельности
Отношение родителей к школе Как к одному из этапов образования – этап подготовки к высшему учебному заведению Возможность для детей научиться учиться
Результаты обучения Преимущественно предметные (знания, умения, навыки) Личностные( система ценностных отношений обучающихся – к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу и его результатам, сформированных в образовательном процессе ), метапредметные (способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях, освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов. Другими словами, метапредметные результаты – универсальные учебные действия (УУД), сформированность которых позволит обучающимся самостоятельно освоить любой учебный предмет, социализироваться в обществе, непрерывно самообучаться и т.д., то есть «делать», а не «знать». ), предметные
Материально-техническое оснащение образовательных организаций Слабое, не достаточное Школа оснащена всем необходимым, материально-техническая база используется повсеместно и регулярно
Занятие завершается Выдачей домашнего задания Рефлексией учебной деятельности обучающихся
Документальное сопровождение урока Конспект урока Технологическая карта
Дифференциация целей обучения Цели обучения одинаковые для всех учеников Цели обучения различны в зависимости от индивидуальности обучающихся
Используемые методы обучения Преимущественно пассивные Активные и интерактивные методы обучения
Формы организации познавательной деятельности обучающихся Фронтальная, индивидуальная Парная, групповая

 ООП начального общего образования

ООП-ООО-ФГОС-5-9

ООП-ООО-ФК-ГОС

ООП-СОО-ФК-ГОС

Адаптированная образовательная программа для детей с задержкой психического развития.

основная-адаптированная-программма-1-9

Государственные образовательные стандарты

https://mon.gov.ru  — сайт Министерства образования и науки РФ

https://standart.edu.ru  — Сайт включает научно-методические разработки, обеспечивающие реали­зацию основной образовательной программы и требования к результатам её ос­воения, рекомендации по организации введения ФГОС, дает возможность зака­зать методическую литературу.

https://www.prosv.ru — сайт издательства «Просвещение»

https://www.ouro.ru — сайт открытого института «Развивающее образование» предлагает текст ФГОС, содержит материалы по обсуждению стандартов нового поколения для начальной школы.

https://www.zavuch.info сайт содержит разработанные специалистами ма­териалы (презентации, статьи, методические разработки для проведения педсо­ветов, организации творческих групп учителей) по отдельным аспектам ФГОС.

https://www.school2100.ru сайт предлагает индивидуальные дистанцион­ные консультации специалистов по проблемам внедрения ФГОС.

нормы оценок в начальной школе

Основная образовательная программа НОО ФГОС — 2022(ПРОЕКТ)