Телефонный этикет

В наше время без телефона обойтись просто невозможно. Но вот каждый ли школьник знает о том, что существует телефонный этикет? Вежливость нужно проявлять не только во время личного общения или беседы, но и во время телефонного разговора. Существуют правила, как для того, кто звонит, так и для того, кто на звонок отвечает.

Основные правила общения по телефону:

Нельзя звонить по телефону и говорить тому, кто снял трубку тоном приказа: «Андрея!» Сначала нужно поздороваться и представиться. Не забудь: ты рассчитываешь, что тебе окажут услугу — позовут к телефону твоего друга. Значит, об этом нужно вежливо попросить. Обязательно поблагодарить за ответ, даже если твоего друга не оказалось дома, и попрощаться.

Нельзя начинать телефонный разговор с вопроса: «А кто это?» Никто не обязан тебе представляться — это ты звонишь и беспокоишь людей.

Невежливо тревожить людей рано утром, поздно вечером, ночью и в выходные дни, а также в те моменты, когда твой собеседник принимает гостей, если у него тяжело болен кто-то из близких, если, конечно, ты об этом знаешь или предупрежден. Удобнее подождать пару часов, нежели позвонить другу ни свет, ни заря и «вежливо» спросить: «Я тебя не разбудил?»  Единственным исключением из этого правила является ситуация, когда кто-то из твоих знакомых ждет от тебя важной информации и сообщает тебе, что ты можешь позвонить в любое время дня и ночи.

Никогда не обращайся по телефону к незнакомому человеку на «ты», даже если тебе показалось, что ответил ребёнок, — твоё впечатление может быть ошибочным.

Если включился телефонный автоответчик, формулируй своё сообщение чётко и кратко. Назови своё имя и номер телефона, по которому тебе можно перезвонить.

Не стоит оставлять приглашение на автоответчике — такое приглашение считается невежливым. Обязательно дозвонись до своего друга и пригласи его лично.

Поздравить с праздником по телефону ты можешь только близких друзей, а также тех, кто живет в другом городе.

Конечно, просить о чем-то и благодарить за что-то другого человека лучше при  встрече. Но близкому человеку передать свою просьбу или благодарность можно и по телефону. Не стоит этого делать в том случае, если ты звонишь не своему ровеснику, а, например, учителю или кому-то еще из взрослых.

Если у тебя гости, а тебе нужно позвонить по телефону, то твое решение должно быть обдуманным. Если разговор можно отложить, то лучше перенести его на то время, когда гости уйдут. Если дело не терпит отлагательств, то ты должен извиниться перед гостями и очень кратко изложить суть вопроса по телефону.

Обсуждать другого человека по телефону нетактично, лучше этого не делать, ведь существует вероятность того, что кто-то еще слышит ваш диалог. По той же причине не следует беседовать по телефону о чем-то очень личном, ведь твой собеседник может находиться в такой ситуации, когда ему неудобно откровенно говорить на эту тему, потому что рядом находится посторонний человек.

Совершенно недопустимо мешать разговору других людей, например, задавать какие-нибудь вопросы человеку, который в этот момент говорит по телефону.

Телефонная связь не всегда бывает удачной, поэтому уровень громкости вашего голоса должен быть приемлемым.  Не стоит кричать изо всех сил в трубку, но и шептать тоже нельзя. Если связь плохая, лучше перезвонить.

А что делать, если ты плохо слышишь того человека, которому звонишь? Для вас обоих важно, чтобы информация была правильно понята, поэтому ты должен предупредить своего абонента, что плохо его слышишь. Возможно, он просто тихо говорит, если же виновата связь, то лучше перезвонить.

Если произошло разъединение, то перезванивает тот, кто звонил.

Если ты попал не туда, куда хотел дозвониться, то лучше всего в такой ситуации вежливо извиниться и положить трубку. Не стоит мучить незнакомого человека  вопросами «А куда я попал?», «Какой у вас номер?», и т. д.

Бывает так, что после того, как ты набрал номер, слышен диалог незнакомых людей. В такой ситуации воспитанный человек положит трубку и не станет слушать чужой разговор, а тем более вмешиваться в него.

Недопустимо телефонное хулиганство. За ложные вызовы и телефонное хулиганство нарушителей ждут большие штрафы.

Нельзя долго и громко разговаривать по мобильному телефону в общественных местах.

В театре, в библиотеке, в музее, на экскурсии, на концерте мобильные телефоны необходимо отключать.